Итак...
Все самолёты и ударные вертолёты оснащены авиационными пушками. Калибр обычно 20-30мм, иногда немного больше, но в игре это не принимается во внимание.
"Смертельность" пушки зависит от атакуемого аппарата. У вертолётов уязвимы кабина и винты, слабая броня, поэтому их можно сбить одной очередью.
Самолёт "Вартхог" - крепкий засранец, на него придётся делать три-четыре захода по две очереди. Если знаете математику, то легко рассчитаете - 6-8 очередей.
Истребителям третьего поколения достаточно одной-двух очередей по крыльям или в хвост или четырёх по корпусу.
Истребителям четвёртого поколения нужно три очереди в корпус и две по крыльям.
Штурмовики (не считая "Вартхога") рассчитываются также, как и истребители.

На самолётах и вертолётах бывает 3 вида ракет. Они все разных марок, но в игре делятся лишь по повреждениям и типу захвата цели.
РТГСН - ракета с тепловым наведением, предназначена для работы по воздушным целям. Вертолётам и самолётам третьего поколения хватит одного попадания, на "Вартхог" придётся потратить четыре, истребители четвёртого поколения сорвутся в штопор после двух попаданий.

НАР - Неуправляемая Авиационная Ракета. Универсальна. Имеет небольшой калибр. "Вартхог" полетит вниз после десяти-двадцати попаданий. Истребители третьего и четвёртого поколения после двух-трёх попаданий. Уничтожить любую наземную машину можно двумя попаданиями.

SaF - Shoot-and-Forget - ракета схемы "Выстрели-и-Забудь", предназначенная для борьбы с наземными целями. Любой наземной машине хватит одного попадания.

ЛТЦ - Ложные Тепловые Цели. Их можно использовать, чтобы "стряхнуть с хвоста" РТГСН. При небольшом умении можно бороться и с НАР (ракеты врежутся в ЛТЦшки и сдетонируют).