Рядовые солдаты
http://images.wikia.com/fallout/images/f/f3/FNV_NCR_Troopers.png
Костяк армии НКР, призывники (мало, в основном те, кто мог вместо армии отправиться в тюрьму) и добровольцы. НКР принимает в свои ряды бойцов любого пола и расы: известны несколько бывших наёмников с Эсперанцы, вступивших в ряды армии Республики.
Бойцы слабо обучены, но это компенсируется числом и оснащением. Все солдаты по уставу одеты в бронежилеты, шлемы и, опционально, в маски или защитные очки. Вооружение составляют пистолеты Mk.I и винтовки Mk.X. Разведчики могут быть вооружены карабинами Mk.XV или ПП МР9. Штурмовики также могут быть вооружены "Штутцерами". Специально обученные бойцы-бронебойщики также обычно имеют гранатомёты "Thumper".

Терминаторы
http://images.wikia.com/fallout/images/b/bc/FNV_NCR_salvaged_armour.png
Бойцы-ветераны и рейнджеры, одетые в очень редкую моторизованную броню, судя по всему, "угнанную" у противника. Вооружены пулемётами, также у многих встречаются в больших количествах ручные гранаты и "Тумперы".

Рейнджеры НКР
http://images.wikia.com/fallout/ru/images/4/42/Rangers.jpg
"Сим, я, Джим Коннорс, вступая в ряды рейнджеров Республики, клянусь: защищать государство от врагов внешних и внутренних, защищать слабых, помогать нуждающимся и пресекать рабство в любых его формах... ...ежели мне суждено погибнуть во славу Калифорнии - да будет так."
- клятва рейнджера НКР
Это либо выдающиеся ветераны, либо очень везучие новобранцы-добровольцы. Завербовать в рейнджеров нельзя, все они - добровольцы, и вот почему: на новичка под присмотром старшего рейнджера сдают 5-6 человек из 20-30 поступивших, а ДОЖИВАЮТ до звания рейнджера и вовсе 1-2. Им доступно любое оружие, в том числе и нестандартное. Среди рядовых солдат считаются элитой, каковой и являются. Как таковой у самих рейнджеров системы званий и субординации нет: обращения "сэр" и командование основывается на личном опыте бойца и взаимном уважении.